Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиШтраф 51 тысяча гривен и конфискация авто: украинских водителей начали серьезно наказывать

Штраф 51 тысяча гривен и конфискация авто: украинских водителей начали серьезно наказывать

За нарушение правил дорожного движения грозят серьезные штрафы, которые ограничиваются не только денежным взысканием, но и могут грозить арестом, лишением прав.

Так, за вождение в нетрезвом состоянии можно получить штраф в размере до 51 тыс. грн. Но и это не все.

Ранее мы рассказывали, что в Верховной Раде планируют ужесточить ответственность за нарушение на автодорогах для пешеходов — первые подробности.

Кроме того, также законом предусмотрен арест, лишения прав и конфискация авто.

Об этом говорится в статье 130 КУаАП. Штраф предусмотрен как за вождение в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), так и за отказ пройти освидетельствования. То есть если водитель откажется доказать, что он трезв, по закону он понесет такое же наказание, как за вождение в состоянии опьянения.

Размеры штрафов:

  • по ч. 1 ст. 130 — штраф 17 000 грн с лишением права управления на 1 год;
  • по ч. 2 ст. 130 за повторное нарушение в течение года водитель получит штраф 34 000 грн с лишением права управления на 3 года с возмездным изъятием транспортного средства или без такого или админарест на 10 суток с возмездным изъятием транспортного средства или без такового;
  • по ч. 3 ст. 130 за нарушение дважды в течение года — штраф 51 000 грн с лишением права управления на 10 лет и конфискацией транспортного средства или админарест на 15 суток с лишением права управления на 10 лет и конфискацией транспортного средства;
  • по ч. 4 ст. 130 — штраф 34000 или административный арест сроком 15 суток, с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года.

Также не стоит забывать и о других правилах. Так, за отсутствие прав или регистрационного документа на авто украинским автолюбителям грозит штраф 425 грн. А вот за поездку на незарегистрированном авто, без номерного знака или номерами, заляпанными грязью, придется заплатить штраф 850 грн.

За нарушение ПДД, что привело к аварийной ситуации выпишут штраф 850 грн.

Если вы любите скорую езду, то знайте, что за нарушение скоростного режима в населенных пунктах в пределах 20-50 км/ч вам придется отдать 340 грн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине