Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури на субботу, 20 мая: возможны ли в этот день геомагнитные...

Магнитные бури на субботу, 20 мая: возможны ли в этот день геомагнитные бури

В долгосрочном прогнозе геомагнитных бурь на май магнитная буря ожидается 24 мая. Однако картина не может быть стабильной, всё зависит от вспышек на Солнце, за активностью которого внимательно наблюдают специалисты на Земле.

В субботу, 20 мая, существенных магнитных бурь не ожидается.

В течение последних 24 часов, как сообщает meteoprog.com, солнечная активность была навысоком уровне. За последние сутки на Солнце произошли восемь вспышек класса С и девять вспышек класса М, максимальной из которых была вспышка класса М5,39.

Солнечные вспышки M-класса являются средними из больших вспышек. Вспышка М5,39 может вызвать умеренный уровень радиопомех на дневной стороне Земли. Также возможен солнечный радиационный шторм.

Ожидается, что в субботу геомагнитное поле будет от спокойного до нестабильного уровня. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с небольшой вероятностью вспышки М-класса.

Солнечная активность на 20 мая:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 5%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 1%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 25%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 5%
  • Количество солнечных пятен – 35.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Из-за бури метеозависимые люди могут испытывать головную боль, тошноту, боль в суставах и бессонницу.

Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине