Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия21 мая – Иоанна Богослова: что обязательно нужно сделать в этот день

21 мая – Иоанна Богослова: что обязательно нужно сделать в этот день

21 мая православная церковь чтит память Иоанна Богослова. Он был учеником Иоанна Предтечи и самым любимым учеником Христа. В народе этот праздник называют Иван Долгий.

Иоанн Богослов – любимый ученик Иисуса Христа

Иоанн Богослов был одним из любимых учеников Иисуса Христа. Богословом церковь назвала святого за откровения, которые благодаря ему познал мир.

Иоанн Богослов – единственный апостол, не погибший насильственной смертью. По преданию, именно 21 мая святой собрал своих учеников и приказал им закопать себя живым в выкопанной ими могиле. Ученики послушались, но спустя несколько дней вернулись и никого не обнаружили в месте захоронения.

С тех пор каждый год 21 мая из могилы Иоанна Богослова выступает тонкая струйка праха, которая, по рассказам, способна исцелять от любых недугов.

Что нельзя делать 21 мая

Если в вашем доме в этот день будут гости, то постарайтесь их не отпускать с пустыми руками — дайте кусочек пирога или какой-то сдобы. Ссориться с близкими сегодня запрещено — даже небольшое недопонимание может перерасти в масштабный конфликт. Лучше воздержаться от ремонта и генеральной уборки, а также любого тяжелого физического труда.

Что можно делать 21 мая

Праздник получил название «Иван Долгий», потому что наши предки в этот день работали от зари и до заката. Православные верующие могут помолиться Иоанну Богослову о благополучии в семье, исцелении от болезней и хорошем урожае.

Приметы на погоду на Ивана Долгого

  • воробьи зарываются в песок — будут сильные ветра;
  • радуга на рассвете — ждать дождя;
  • пышно цветет черемуха — лето будет дождливым;
  • дождь 21 мая — к хорошему урожаю грибов.

Кто отмечает именины 21 мая

Именины в этот день празднуют Арсений, Иван, Никифор.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине