No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаФермер из Херсонской области выращивает арахис в промышленных масштабах

Фермер из Херсонской области выращивает арахис в промышленных масштабах

Фермер Сергей Афанасьевский из села Таврия Скадовского района Херсонской области серьезно занялся выращиванием арахиса. Сейчас он единственный в области возделывает эту культуру в промышленных масштабах. В прошлом году херсонское хозяйство заложило первую плантацию арахиса общей площадью 100 га. -Получили урожай по 2,5 т/га. Это немного — можно и вдвое больше выращивать, но из-за нехватки опыта […]

Фермер Сергей Афанасьевский из села Таврия Скадовского района Херсонской области серьезно занялся выращиванием арахиса. Сейчас он единственный в области возделывает эту культуру в промышленных масштабах.

В прошлом году херсонское хозяйство заложило первую плантацию арахиса общей площадью 100 га.

-Получили урожай по 2,5 т/га. Это немного — можно и вдвое больше выращивать, но из-за нехватки опыта и технологий вовремя собрать его не смогли. Однако ошибки стали нам уроком, и теперь к новому посеву мы тщательно подготовились: качественные семена продуктивного сорта арахиса и устройство для выкапывания орешков приобрели в Болгарии, и я сам прошел там стажировку в профильном институте. А работу механизировали благодаря комбайну производства США, — рассказывает Сергей Афанасьевский.

Он убежден, что при правильной постановке производственного процесса и маркетинговой политики выращивать арахис прибыльно.

Каждый год пищевая промышленность Украины «поглощает» сотни тонн земляного ореха, и поскольку его под боком не выращивают, это сырье приходится импортировать. А вместе со спросом растет и цена: за килограмм арахиса у нас уже дают около 2 долларов.

— Поэтому если сбалансировать производственные расходы, и наладить получение хороших урожаев, арахис на поливных землях выращивать будет даже выгоднее, чем овощи или кукурузу, — убежден предприниматель.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине