Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия14 мая – Еремея Запрягальника: что нельзя делать в этот день, иначе...

14 мая – Еремея Запрягальника: что нельзя делать в этот день, иначе привлечете неудачи

14 мая православные торжественно отмечают день памяти священномученика Макария, митрополита Киевского и всея Руси, а также пророка Иеремии.

Священномученик Макарий, митрополит Киевский и всея Руси жил в XV веке. Где родился будущий святитель, есть довольно скупые сведения. Родители его воспитали в православной вере. В юношеские годы он принял монашеский постриг и проходил послушание в киевских монастырях, а затем переехал в Вильно (Вильнюс).

Также в этот день почитается память пророка Иеремии, один из четырех великих ветхозаветных пророков, сын священника Хелкии из города Анафофа близ Иерусалима, жил за 600 лет до Рождества Христова при израильском царе Иосии и четырех его преемниках. В народе этот день получил название Еремея Запрягальника.

В это время обычно шли важнейшие сельскохозяйственные работы — вспашка и засев полей. Они были изнурительными как для земледельцев, так и для рабочего скота, и крестьяне просили небесной помощи. Они верили, что сам пророк Иеремия запрягает свою колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой.

14 мая люди особенно просили Божьей помощи и защиты от негативных природных явлений, которые могли помешать получить богатый урожай.

Погодные приметы на Еремея Запрягальника

  • День пасмурный и холодный — зима будет морозной.
  • Погода 14 мая солнечная — лето будет ясным.
  • Если на Еремея случилось ненастье, следующая зима будет суровой.
  • Вечером много росы — к хорошей погоде на следующий день.
  • Муравьи суетятся в муравейнике — к ненастной погоде.
  • Появилось много бабочек — скоро наступит жара.
  • Лягушки громко квакают — дождя долго не будет.
  • Если шишки на ели красные, а на сосне зеленые — пришел срок сеять ячмень.

Что нельзя делать 14 мая

Согласно народным поверьям, в эту дату нельзя давать деньги в долг, иначе весь будущий год пройдет в лишениях. Лениться сегодня тоже не рекомендуется — привлечете жизненные неудачи. Наши предки верили, что 14 мая нельзя ходить на рыбалку и есть рыбу. Тот, кто нарушает запрет на Еремея, может получить проблемы с речью.

Что можно делать 14 мая

В этот период наши предки много работали на земле и с животными — считалось, что конец весны — время активного труда. Поэтому сегодня нужно быть деятельными, а если постоянной работы у вас нет, то займитесь домашним хозяйством. Также приветствуется поход к родственникам в гости. Православные верующие могут помолиться пророку Иеремие о благополучии и здоровье для своей семьи.

Кто отмечает именины 14 мая?

В этот день свои именины отмечают Ефим, Игнат, Макар, Тамара и Нина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине