Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧасть переселенцев может остаться без выплат на проживание: кого коснется

Часть переселенцев может остаться без выплат на проживание: кого коснется

Сейчас украинцы, которые из-за военных действий стали переселенцами, получат выплаты 2000 на взрослого и 3000 гривен на ребенка и человека с инвалидностью. Но вскоре часть внутренних переселенцев может остаться без выплат.

Все дело в том, что правительству может не хватить денег на выплату помощи ВПЛ. Суммы, которую заложили в бюджет, просто не хватит до конца года.

Поэтому в правительстве рассматривают возможность отмены выплаты государственной помощи.

Об этом заявила в комментарии Украинскому радио министр социальной политики Оксана Жолнович.

Сейчас в профильном министерстве как раз рассматривается новый механизм выплаты помощи ВПЛ. Она должна стать адресной, говорит чиновница.

«Мы задумываемся над форматом, потому что есть люди, которые уже круглый год получают такую помощь. И есть вариант — возможно, таким людям помочь реинтегрироваться в общину, найти работу, поддержать их, чтобы вывести в экономическую самостоятельность. Наверное, логичнее смотреть с учетом адресности, потому что сегодня мы платим всем и мы не проверяем — а может человек уже работает, а может он вообще уже работал. Все-таки, если ты год работал, то какую-нибудь подушку относительной стабильности себе обеспечил», — отметила чиновник.

Поэтому власть видит свою задачу не в том, чтобы выплатить таким людям их ежемесячные 2 тысячи, а в том, чтобы помочь им интегрироваться в новое сообщество.

В прошлом году на выплату помощи ВПЛ в бюджете было заложено 57 млрд гривен. Однако выплачено было только 53 млрд, говорит Оксана Жолнович. Но в этом году ситуация несколько иная. Количество территориальных общин, находящихся в зоне боевых действий или во временной оккупации, не уменьшается. Следовательно, и претендентов на помощь также не становится меньше. Поэтому в Минсоцполитики думают, как сократить численность получателей такой помощи, и в то же время сделать ее более адресной.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине изменился порядок выплаты помощи в сумме 2000 и 3000 гривен.

Источник: Соцплатформа

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине