Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовости10 мая - Всемирный день борьбы с системной волчанкой: чем опасна эта...

10 мая — Всемирный день борьбы с системной волчанкой: чем опасна эта болезнь

10 мая 2023 – среда. В этот день в мире отмечают Всемирный день движения для здоровья и Всемирный день борьбы с системной волчанкой.

10 мая – Всемирный день движения для здоровья (World Move for Health). Как известно, движение помогает продлить жизнь, а его отсутствие негативно влияет на человеческий организм. Малоподвижный образ жизни называется гиподинамией. Всемирный день движения здоровья финансируется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Он была официально введен 10 мая 2003, а инициаторами стали государства-члены ВОЗ. Дата предназначена для пропаганды физической активности, ведь она важна для благосостояния и здоровья.

Также 10 мая – Всемирный день борьбы с системной красной волчанкой. Проводится с 2004 года ежегодно. Системная красная волчанка — аутоиммунное заболевание, поражающее примерно 50 человек из 100 тысяч. В особой зоне риска – беременные женщины, а также женщины в возрасте от 16 до 55 лет.

Болезнь не заразна. Это значит, что она не передается от одного человека другому.

Свое название волчанка получила по основному признаку — сыпь на переносице и щеках. Локализация сыпи по форме напоминает бабочку, т. к. затрагивает переносицу, крылья носа, скулы и щеки.

Известно, что женщины болеют в 6–10 раз чаще, чем мужчины. Однако, волчанкой может заболеть даже ребенок или пожилой человек любого пола.

К каким осложнением приводит волчанка

Последствия при волчанке:

  • поражение почек (нефроз, нефрит);
  • сердечно-сосудистые болезни (инсульт, перикардит, атеросклероз, эндокардит, миокардит);
  • заболевания легких (туберкулезная волчанка, бронхит, пневмония, плеврит, легочная эмболия);
  • серьезные болезни кроветворной системы;
  • смерть.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине