Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 20 мая – Всемирный день пчел и День банковских...

Какой сегодня праздник: 20 мая – Всемирный день пчел и День банковских работников Украины

20 мая 2023 года – это суббота. Сегодня отмечают Всемирный день метрологии, Всемирный день пчел и Всемирный день травматолога. В Украине - День банковских работников и День переводчиков жестового языка.

Всемирный день метрологии

Этот праздник ежегодно отмечается 20 мая. День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции», которая стала первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного метрологического пространства. На основе данной Конвенции была создана межправительственная Международная организация мер и весов.

В 1875 году Конвенцию подписали 17 стран. В 1921 году в Метрическую Конвенцию были внесены изменения, и в настоящее время в нее входит около 50 государств-участниц.

Всемирный день пчел

Этот праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2017 года.

В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше (1734–1773), считающимся одним из основоположников современного пчеловодства. Он родился в Словении 20 мая 1734 года и сделав пчеловодство своей основной деятельностью, значительно преуспел на этом поприще, сумев даже написать пособие, напечатанное в 1771 году на немецком языке.

Кроме меда к продуктам пчеловодства, используемым человеком, относятся маточное молочко, пчелиный воск, прополис, перга.

Всемирный день травматолога

Историки и археологи считают, что еще в Древнем Мире люди пытались лечить последствия травм, делая операции по сращиванию переломов конечностей и даже костей черепа. Среди находок прошлого учёные располагают и медицинскими инструментами, которые предположительно использовались врачами в древности. Первые попытки систематизировать сведения по лечению травм были сделаны ещё Гиппократом.

День банковских работников Украины

Каждый год 20 мая в Украине отмечают День банковских работников. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента страны в 2004 году, с целью подчеркнуть важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности.

День переводчика жестового языка в Украине

Также в этот день свой профессиональный праздник в Украине отмечают люди весьма редкой профессии — переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики — специалисты, которые помогают глухим и слабослышащим людям понимать обращенные к ним фразы и вести диалог с окружающими. Другими словами, они переводят устную речь на язык жестов.

День переводчика жестового языка в Украине появился в календаре праздничных дат в 2009 году. Тогда IV пленум центрального правления Украинского общества глухих, откликнувшись на инициативу Совета переводчиков жестового языка, выпустил постановление об учреждении профессионального праздника. Это решение поддержали также Всемирная ассоциация переводчиков жестового языка и Европейский форум переводчиков жестового языка.

По статистике, в Украине в настоящее время живет около 1,5 миллиона граждан, страдающих различными нарушениями слуха. Десятая часть из них нуждается в помощи переводчиков жестового языка.

День рождения джинсов

Джинсовая одежда появилась более 200 лет назад. Не одно поколение выросло в этих практичных штанах. Первые джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Леви Страусс в 1853 году и проданы по цене 1 доллар 46 центов за пару.

Это были прочные брюки из парусины, со швами, усиленными двойной строчкой, со множеством карманов. Брюки пользовались популярностью у калифорнийских золотоискателей. Первая промышленная партия разошлась мгновенно. И через некоторое время Страусс организовал в Сан-Франциско фирму Levi Strauss & Co по пошиву рабочей одежды.

20 мая 1873 года фирма Levi Strauss & Co получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Вот эта дата и считается официальным днем рождения джинсов. В 1886 году на джинсах фирмы появляется знаменитый кожаный лейбл «Levi’s».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине