Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧто будет с тарифами на газ и когда стоит ждать повышения –...

Что будет с тарифами на газ и когда стоит ждать повышения – ситуацию прояснили в «Нафтогазе»

30 апреля 2023 года истек срок действия предыдущих долгосрочных контрактов на поставку газа бытовым потребителям. 1 мая газоснабжающие компании обнародовали свои новые тарифы. Сейчас они колеблются от 7,70 грн до 9,99 грн за кубометр.

Многих потребителей интересует вопрос, не будут ли увеличены тарифы на газ в ближайшее время. Ответ на этот вопрос дали в «Нафтогазе», так как эта компания обслуживает около 98% потребителей со всей Украины.

«Как для «старых» потребителей, так и для новых действует единая цена. На сегодняшний день — это 7,96 гривен, что заложено в условия тарифа «Фиксированный» — единственного тарифного плана на данный момент», — отметили в «Нафтогазе».

Годовой тариф зафиксирован до 1 мая 2024 года — то есть еще на 12 месяцев.

Аналогичная ситуация и с годовыми тарифными планами у других поставщиков газа.

Так, у пяти поставщиков (и «Нафтогаз» в этом числе) кубометр газа стоит менее 8 гривен. Цена еще у четырех – от 8,20 до 9,99 грн за кубометр.

Напомним, что клиентами «Нафтогаза» являются 12,4 млн украинских домохозяйств, покупающих газ по гарантированной цене 7,96 грн за кубометр.

«Это решение было принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине.

При всей сложности ситуации мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне», – отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов.

Напомним, ранее мы рассказывали, что за воду придется платить еще больше.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине