No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак долго вирус кори может «жить» в воздухе?

Как долго вирус кори может «жить» в воздухе?

Человек, болеющий корью, может заразить здорового воздушно-капельным путем: при чихании, кашле и даже разговоре. Вирус кори «живет» в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Спустя обозначенное время вирус погибает и не представляет никакой опасности. К основным симптомам заболевания относятся: повышение температуры тела, головная боль, насморк, сухой кашель, […]

Человек, болеющий корью, может заразить здорового воздушно-капельным путем: при чихании, кашле и даже разговоре. Вирус кори «живет» в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Спустя обозначенное время вирус погибает и не представляет никакой опасности.

К основным симптомам заболевания относятся: повышение температуры тела, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, чувствительность к свету), диарея и рвота. Через 4-5 дней после начала болезни на коже появляются красные высыпания, которые начинаются с кожи головы и лица.

При первых признаках заболевания нужно немедленно обратиться к врачу, поскольку корь может вызвать ряд тяжелых заболеваний: пневмонию, отит, энцефалит (воспаление мозга), и привести к инвалидности и даже смерти.

Источник moz.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине