Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовости18 мая - День борьбы за права крымскотатарского народа и День вышиванки

18 мая — День борьбы за права крымскотатарского народа и День вышиванки

18 мая 2023 года – четверг. В этот день в Украине отмечаются День борьбы за права крымскотатарского народа, День резервиста и День вышиванки.

18 мая в Украине — День борьбы за права крымскотатарского народа. Дата выбрана не случайно: именно 18 мая 1944 года по приказу Сталина началась насильственная депортация крымских татар. Сейчас кырымлы снова подвергаются репрессиям и снова их спланировали в Кремле.

На долю крымскотатарского народа выпало немало страданий. Он потерял родной дом и мог исчезнуть под давлением ассимиляции, но любовь к родной земле и стремление воли не позволили этому произойти.

Также 18 мая – День резервиста в Украине. Молодое событие, которое было начато президентом Петром Порошенко в 2019 году для благодарности служащим резерва ВСУ, всегда проявляют готовность встать на защиту Родины. 2022 год показал, насколько важны резервисты для Украины. В мирное время они живут обычной жизнью и только проходят военную подготовку. Но в особенные периоды, как полномасштабное вторжение России, их вызывают на полноценную службу.

А еще 18 мая – День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и День за права крымцев. Первое событие было установлено 12 ноября 2015 года, а второе — 16 мая 2016 года.

18 мая — Международный день музеев. Начали событие 1977 во время заседания Международного совета музеев. Сейчас она популярна в 150 странах мира. Ежегодно с 1992 года выбирают определенную тему и организуют в соответствии с ней мероприятия.

В третий четверг мая, в этом году – 18 мая в Украине отмечается День вышиванки. Автор идеи праздника — писательница и журналист Леся Воронюк, которая в 2006 году, будучи студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, предложила коллегам по учебе в один день прийти в вуз в вышиванках. А толчком к реализации идеи и празднования стала вышиванка одного из студентов-одногрупников, которую он регулярно надевал на пары, как и многие другие студенты. Леся предложила одногрупникам и студентам выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. Сначала вышиванки надели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. Их поддержали коллеги из других вузов, а также библиотеки, школы, детские сады. В течение следующих лет акция вышла на всеукраинский, а затем и на международный уровень. День вышиванки поддержала украинская диаспора по всему миру.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине