Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакие пенсии должны получать пенсионеры в возрасте от 70 лет – в...

Какие пенсии должны получать пенсионеры в возрасте от 70 лет – в Пенсионном фонде назвали суммы

В марте были проиндексированы базовые размеры пенсий. Но украинцев интересует, будут ли повышать доплаты за возраст и стаж.

Об этом сообщила в интервью изданию «Апостроф» директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

Елена Охрименко отметила, что несмотря на войну и экономические трудности, государство находит возможности в установленные сроки выплачивать пенсии и другие социальные выплаты.

«Даже больше: такие выплаты индексируются, пересчитываются. Кроме того, работают, и достаточно эффективно, дополнительные гарантии для пенсионеров разных возрастных групп», — сказала она.

По словам Охрименко, уже сегодня пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и больше, получают ежемесячную компенсационную выплату в размере до 570 гривен.

Тем, кому исполнилось 75 лет до достижения 80-летнего возраста – в размере до 456 гривен. Тем, кто достиг 70 лет до 75-летнего возраста, – до 300 гривен.

Стоит отметить и то, что увеличиваются и размеры минимальных пенсионных выплат пенсионерам разных возрастных категорий, которые имеют полный страховой стаж.

«У пенсионеров, которым исполнилось 80 лет и больше, размер пенсионной выплаты не может быть меньше 3120 гривен. У пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет такой размер не может быть меньше 3000 гривен, в возрасте до 70 лет – 2760 гривен. Минимальный размер пенсионной выплаты у других неработающих пенсионеров, которые получают пенсию независимо от возраста и закона, согласно которому она назначена, не может быть меньше 2520 гривен», — подытожила Охрименко.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда украинские пенсионеры будут получать достойные пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине