Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКогда украинские пенсионеры смогут получать достойные пенсии – прогноз Пенсионного фонда

Когда украинские пенсионеры смогут получать достойные пенсии – прогноз Пенсионного фонда

В Украине в 2023 году проведена масштабная индексация пенсий, которая коснулась выплат более 10 млн пенсионеров, также будет произведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Но в то же время средний размер пенсии находится на достаточно низком уровне, особенно, если учитывать рост цен на продукты и лекарства.

Директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко в интервью «Апострофу» рассказала, когда украинцы смогут получать «более достойные пенсии».

Так, по словам чиновницы, избранный Украиной вектор вступления в ЕС призван решить в том числе и вопросы достойного пенсионного обеспечения украинцев. Курс в ЕС – это курс на реформы.

Охрименко указала, что речь идет о реформировании системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Так, в Украине будут внедрены накопительные пенсии.

«Многоуровневая модель пенсионного обеспечения действует во многих западных странах. Солидарная система гарантирует пенсионерам определенный базовый уровень выплат, а большую часть пенсионного дохода люди получают с накоплений в государственные и негосударственные пенсионные фонды. И именно благодаря такому подходу им удается обеспечивать нынешний уровень пенсионных выплат» – объяснила глава Департамента.

Елена Охрименко отметила, что введение системы обязательных пенсионных накоплений позволит украинцам иметь по меньшей мере два источника пенсионного дохода. Таким образом, пенсионеры смогут получать более достойные пенсии.

Напомним, ранее мы рассказывали, какое количество пенсионеров получает пенсии меньше 3000 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине