No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак сделать вертикальные грядки для выращивания клубники?

Как сделать вертикальные грядки для выращивания клубники?

Оказывается, выращивать клубнику можно не только на обычных грядках, но и на вертикальных. Нужно только правильно их организовать и высадить клубнику. Для вертикальной грядки понадобится: рассада клубники, почва, крупный гравий, дрель, долото 2-3 мм, водосточная труба ПВХ диаметром 100 мм или 150 мм, заглушка для водосточной трубы, трубка более узкого диаметра (примерно 15 мм. Обратите […]

Оказывается, выращивать клубнику можно не только на обычных грядках, но и на вертикальных. Нужно только правильно их организовать и высадить клубнику.

Для вертикальной грядки понадобится: рассада клубники, почва, крупный гравий, дрель, долото 2-3 мм, водосточная труба ПВХ диаметром 100 мм или 150 мм, заглушка для водосточной трубы, трубка более узкого диаметра (примерно 15 мм. Обратите внимание, что эта трубка должна быть на 8-10 см длиннее водосточной трубы), клейкая лента, мешковина для упаковки поливной трубы, шпагат для обвязки ткани поливной трубы, большая емкость (например, ведро).

  1. Нужно определиться с высотой грядки и обрезать водосточную трубу и более узкую трубу соответственно. Помните о том, что узкая трубка для полива должна быть на 8-10 см длиннее водосточной.
  2. В узкой трубке просверлить отверстия для полива. Но делать их нужно только в верхней чести трубки. Если сделать отверстия по всей длине, то вода будет уходить в нижние слои, от чего почва внизу будет слишком влажной.
  3. Трубку для полива обвернуть мешковиной и перевязать шпагатом, чтобы корни не касались отверстий в трубке. Нижний конец трубы нужно запечатать клейкой лентой.
  4. При помощи дрели вырезать отверстия в основной трубе (водосточной). Расстояние между ними сделать около 20 см.
  5. Собрать конструкцию. Для этого нужно взять большую емкость с землей, например ведро и поставить в него трубу, заполнить землей. В водосточную трубу вставить узкую трубу, которая будет использоваться для полива. Дно основной трубы закрыты крышкой. Заполнить нижние 10 см трубы крупным гравием — это также укрепит конструкцию.
  6. Основную трубу заполнить почвой и высадить клубнику в заранее просверленные  отверстия.
  7. Поливать высаженную клубнику нужно при помощи узкой трубы. В нее нужно заливать воду и по мере полива уровень воды в трубке будет становиться ниже. Когда вода исчезнет, трубку снова нужно наполнить водой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине