No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОдесские абрикосовые сады пострадали от заморозков

Одесские абрикосовые сады пострадали от заморозков

В первых числах апреля в Одесской области наблюдались ночные заморозки, которые нанесли вред цветущим в это время косточковым культурам. Понижение температуры плохо отразится на будущем урожае. Фермеры сообщают, что нынешней весной абрикос и другие косточковые культуры (персик, черешня и даже некоторые сорта сливы) зацвели раньше обычных сроков вследствие достаточно высоких температур в марте. Но в […]

В первых числах апреля в Одесской области наблюдались ночные заморозки, которые нанесли вред цветущим в это время косточковым культурам. Понижение температуры плохо отразится на будущем урожае.

Фермеры сообщают, что нынешней весной абрикос и другие косточковые культуры (персик, черешня и даже некоторые сорта сливы) зацвели раньше обычных сроков вследствие достаточно высоких температур в марте. Но в начале апреля в область вернулись минусовые температуры, которые достигали -6-7оС.

Одесские садоводы считают, что больше всего проблем будет с урожаем абрикоса. В низинах, где скапливается холодный воздух во время ночных заморозков, они не ожидают урожая вообще, а на холмах и возвышенностях, надежда все же есть.

Тем не менее, фермеры уже сейчас заявляют, что украинские персики и абрикосы в 2019 году будут стоить очень дорого, потому что предложение существенно снизится.

Похожие проблемы с косточковыми наблюдаются и у соседей Украины – садоводов Молдовы, где апрельские заморозки тоже повредили будущий урожай.

Источники east-fruit.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине