Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНалог на пенсию: в Пенсионном фонде разъяснили, облагаются ли налогами пенсионные выплаты

Налог на пенсию: в Пенсионном фонде разъяснили, облагаются ли налогами пенсионные выплаты

Многих украинцев интересует вопрос, облагаются ли пенсии налогом. В Пенсионном фонде прояснили ситуацию.

Речь идет о благотворительных взносах.

Что собой представляют благотворительные взносы? Прежде всего, они дают возможность увеличить пенсию конкретному пенсионеру. Пожертвования могут делать как родственники, так и абсолютно чужие люди. Но при этом многие потенциальные меценаты интересуются, снимаются ли с их пожертвований налоги и не будет ли налог на пенсию вводится к тем, кто их получит, то есть к пенсионерам

В ПФУ ответили, что в налоговом кодексе Украины не предусмотрено включение благотворительных пожертвований юридических и физических лиц в объект налогообложения. То есть никаких налогов с пенсии не должны брать ни с пенсионера, ни с мецената.

Сумму, которую меценат решит пожертвовать конкретному пенсионеру, человек сможет получить в следующем выплатном периоде. Но получит пенсионер только 70% от суммы пожертвования, остальные 30% остаются в ПФУ для распределения между другими пенсионерами, которые получат минимальные выплаты.

Но перед внесением денег меценат должен зарегистрироваться в личном кабинете на портале ПФУ. Сделать это можно с помощью электронной подписи, Дия. Подписи или Bank ID.

Также в ПФУ напомнили украинцам о добровольном пенсионном страховании. Эта функция доступна всем украинцам, особенно ценна она для тех, кто остался без работы и не хочет терять страховой стаж. Но нужно отметить, что для того, чтобы месяц был зачислен в страховой стаж, сумма не должна быть меньше 1474 грн, что составляет 22% от минимальной зарплаты.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в правительстве назвали средний возраст выхода на пенсию — и это не 60 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине