No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМинздрав хочет отменить финансирование за пациентов, которые не подписали декларацию с врачом

Минздрав хочет отменить финансирование за пациентов, которые не подписали декларацию с врачом

На сегодняшний день Минздрав разделил всех пациентов на два списка: зеленый и красный. В первый список вошли те, кто уже подписал декларацию с врачом. За каждого такого пациента государство платит медучреждению 370 гривен. В красный список отнесли тех, кто не подписал декларацию с семейным доктором, терапевтом или педиатром. За таких пациентов предусмотрена оплата в размере […]

На сегодняшний день Минздрав разделил всех пациентов на два списка: зеленый и красный. В первый список вошли те, кто уже подписал декларацию с врачом. За каждого такого пациента государство платит медучреждению 370 гривен. В красный список отнесли тех, кто не подписал декларацию с семейным доктором, терапевтом или педиатром. За таких пациентов предусмотрена оплата в размере 120 гривен.

Как стало известно, с начала апреля Минздрав хочет полностью прекратить финансирование за пациентов из красного списка. Чиновники считают, что это подстегнет врачей и пациентов к подписанию деклараций.

— Есть проект постановления об отмене выплат по так называемым «красным» спискам. Все высвободившиеся средства направят на оплату за тех пациентов, которые выбрали своего врача. Проект постановления вывешен на общественное обсуждение, — рассказал замминистра Минздрава Павел Ковтонюк.

Также он рассказал, что лидерами по подписанию деклараций являются Винницкая (1,2 млн, 77,29%), Сумская (803 тыс., 73,53%) и Хмельницкая (925,7 тыс., 72,72%) области.

Напомним, что принцип «Деньги идут за пациентом» работает следующим образом: человек выбирает себе лечащего врача, а Национальная служба здоровья оплачивает денежные средства по договору в то заведение, где работает врач.

Источник www.ukrinform.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине