Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Кабмине приняли изменения о выплате 2000 и 3000 гривен украинцам: что...

В Кабмине приняли изменения о выплате 2000 и 3000 гривен украинцам: что нужно знать

18 апреля 2023 года правительство поддержало изменения в постановление № 1195, которые предусматривают усовершенствование механизма выплат лицам, которые эвакуируются с опасных территорий.

Об этом сообщает правительственный сайт.

Согласно изменениям, гарантированные денежные выплаты смогут получить не только люди, которые эвакуируются с опасных регионов на спецпоездах, но и те, кто выезжает эвакуационными автобусами.

При этом лица, которые собираются выезжать, должны сообщить об эвакуации органы местной власти. Списки будут передаваться в ОВА.

Люди гарантированно получат единовременную финансовую помощь в размере 2 тыс. гривен на взрослого и 3 тыс. гривен на детей до 18 лет и лиц с инвалидностью.

При получении средств обязательно необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, для лиц с инвалидностью – соответствующий подтверждающий документ.

Чтобы избежать дублирования выплат или злоупотреблений, Укрпочта разрабатывает программу верификации эвакуируемых лиц.

По вопросам эвакуации и получения денежной помощи от государства можно обратиться на горячую линию кризисного реагирования: 15-48 или на горячую линию Уполномоченного по ВПЛ по номеру: (066) 813-62-39.

Напомним, ранее мы рассказывали о единовременной помощи от 200 до 800 тысяч — кто сможет получить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине