Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВодители могут получить штраф за кресло в автомобиле: за что накажут

Водители могут получить штраф за кресло в автомобиле: за что накажут

Нарушение правил дорожного движения всегда влечет за собой ответственность, украинским водителям напомнили, за что можно получить штраф 510 гривен.

Для многих – это даже не нарушение, а сущий пустяк, но именно это легкомыслие может стоит здоровья или, не дай Бог, жизни вашим чадам.

И речь идет о наличии детского кресла в автомобиле. Согласно правил дорожного движения детей до 12 лет или ростом до 145 см перевозить в автомобиле можно исключительно в детском кресле.

Именно такая ситуация произошла недавно в городе Борисполь по улице Бижовка.Патрульные остановили автомобиль Mazda 3 из-за того, что водитель держала у себя на руках ребенка.Из-за того, что женщина перевозила ребенка на переднем сиденье и без специального автокресла, полицейские выписали постановление по ч. 10 ст.121 КУоАП за нарушение правил перевозки детей, которая предусматривает штраф 510 гривен.

По словам правоохранителей, согласно закону, в качестве детской удерживающей системы можно использовать бустер, автолюльку или автокресло.

Но следует учесть, что данные средства обеспечения дополнительной защиты должны соответствовать массе тела и росту ребенку.

Если ребенок не выше 145 сантиметров, он должен ездить в автокресле, которое должно быть установлено на любое сиденье автомобиля, кроме первого ряда.

Возможность перевозить детей на первом ряду автомобиля также есть, но для этого необходимо установить специальное автокресло-люльку против движения и отключить фронтальную подушку безопасности. Такое правило касается малышей в возрасте до 3-х лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что с 1 мая заканчивается действие ограничения для водителей.

Источник: mashyna.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине