Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧто можно посадить рядом с томатами: лучшие соседи для хорошего и качественного...

Что можно посадить рядом с томатами: лучшие соседи для хорошего и качественного урожая

Чтобы вырастить щедрый урожай томатов нужна не только крепкая рассада и хороший уход, также важны и правильные соседи для этой культуры, которые смогут защитить ее от болезней и вредителей.

Опытные дачники знают, что с помидорами рядом нельзя сажать картофель, капусту, баклажаны, кукурузу и фенхель, так как эти растения угнетающе действуют на томаты. Поэтому, если для вас важны качество и количество урожая, подходите к выбору соседей со всей ответственностью.

Итак, лучшим соседом для помидоров будет зеленый лук. Это растение – надежная защита для ваших томатов, он отпугивает тлю, нематоду и клещей.

Отличный дует – спаржа и помидоры. Помидоры отпугивают неприятных спаржевых жуков, а спаржа отпугивает нематод в почве, которые несут вред помидорам.

Если вы посадите рядом с томатными растениями салат, то создадите почвенный покров, который поможет сохранить почву влажной и сократить количество сорняков (и прополку). В свою очередь, тень от помидорных растений может помочь обеспечить некоторое укрытие для салата и предотвратить его побеги.

Бархатцы на огороде высаживают не только для красоты, эти яркие цветы привлекают пчел и божьих коровок, которые хороши для сада. Также они отпугивают тлю, слизней, томатных червей и улиток, которые любят пожевать помидоры. А еще, бархатцы сохраняют почву здоровой для томатов.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно поливать томаты — 7 золотых правил.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине