Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторые украинцы могут изменить вид пенсии: в каких случаях можно значительно увеличить...

Некоторые украинцы могут изменить вид пенсии: в каких случаях можно значительно увеличить выплаты

У пенсионеров есть право изменить свой вид пенсии на более выгодный. Например, если украинец получает пенсию по инвалидности, он может перейти на пенсию по возрасту, или же с пенсии по возрасту - на пенсию по потере кормильца или инвалидности.

Так, согласно закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при назначении пенсии по инвалидности в стаж дополнительно засчитывается период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. Но следует знать, что при переходе на пенсию по возрасту такой дополнительный стаж не учитывается.

Пенсию по инвалидности назначают в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную потерю трудоспособности вследствие заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии страхового стажа, предусмотренного статьей 32 Закона.

Для примера, пенсия по инвалидности ІІІ группы составляет половину пенсии по возрасту. То есть это 1 934 гривны. В то же время, женщины старше 65 лет со стажем 30 лет, а мужчины со стажем 35 лет имеют минимальную пенсию по возрасту в размере 40% от минимальной зарплаты. На сегодняшний день это 2 600 гривен. Поэтому пенсия по возрасту в данном случае выгоднее, если есть необходимое количество стажа.

Но если у пенсионера инвалидность І или ІІ группы, то в таком случае выплаты выше. И здесь больше вероятность того, что пенсия по инвалидности будет выгоднее, чем пенсия по возрасту.

Пенсия для лиц с инвалидностью ІІ группы составляет 90% минимальной пенсии по возрасту, а у І группы — 100%. Это 2340 и 2600 грн.

Также при назначении пенсии по инвалидности в стаж дополнительно относят годы с начала установления инвалидности и до достижения пенсионного возраста.

Поэтому обязательно меняйте вид пенсии, если вам это выгодно, но прежде сделайте расчеты, чтобы не потерять деньги.

Напомним, ранее мы рассказывали, как перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине