Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовости19 апреля – мученика Евтихия: что нельзя делать в этот день

19 апреля – мученика Евтихия: что нельзя делать в этот день

19 апреля 2023 года - среда. В этот день в мире отмечают праздника подснежника, а православные почитают память мученика Евтихия.

День подснежника

Этот праздник был учрежден в Англии в 1984 году.

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому данный праздник был приурочен к этому периоду – началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и в других странах. У нас в Украине подснежники зацветают иногда даже в феврале, как только сойдет снег. Чаще всего цветение наблюдается в марте – начале апреля.

День поэзии и творческого мышления

19 апреля – День поэзии и творческого мышления. Он объединяет всех людей, которые могут назвать себя творческими личностями, а также напоминает, что духовное и поэтическое воспитание очень важно в нашей жизни.

Какой церковный праздник отмечают 19 апреля

Православная церковь 19 апреля почитает мученика Евтихия. Он занимался исцелением людей и запомнился невероятными чудесами. В эту пору наши предки обращались к нему с молитвами, чтобы их близкие были здоровыми.

Приметы на 19 апреля

  • Если утки гнездятся в местах, где много воды – летом будет засуха.
  • Если на землю спускается туман – до конца апреля будет сухая погода.
  •  Ветреная погода 19 апреля – будет плохой урожай.

Что нельзя делать 19 апреля

Православная церковь сегодня категорически запрещает веселиться и устраивать шумные гуляния. Также нежелательно охотиться, ловить рыбу, забивать скот.

Что можно делать 19 апреля

Верующим сегодня полагается соблюдать все церковные каноны, читать молитвы и ходить в храмы. Также вы можете помогать деньгами, вещами, поступками — так, как можете, ради благополучия нуждающихся.

19 апреля не запрещено работать в саду, сеять семена или подготавливать грядки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине