No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаВ Украине планируют увеличить посадки амаранта

В Украине планируют увеличить посадки амаранта

Амарант — перспективная культура для фермеров. Таким мнением поделился Александр Дуда, председатель Асоциации производителей амаранта и амарантовой продукции. По его словам, культура с каждым годом становится все популярнее среди производителей и потребителей. Сейчас в Украине в продаже можно легко найти амарантовое масло, крупу, муку и даже макароны. — Де факто, весь традиционно выращенный в Украине […]

Амарант — перспективная культура для фермеров. Таким мнением поделился Александр Дуда, председатель Асоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.

По его словам, культура с каждым годом становится все популярнее среди производителей и потребителей. Сейчас в Украине в продаже можно легко найти амарантовое масло, крупу, муку и даже макароны.

— Де факто, весь традиционно выращенный в Украине амарант на 90% органический, — отмечает Александр Дуда. Потому что при выращивании редко применяются химические средства.

Кроме того, амарантовая продукция является безглютеновой. Это хорошо вписывается в нынешние потребительские тренды.

Амарант как культура достаточно привлекательна для фермеров. И вот почему. Расходы на гектар составляют примерно 10 тыс. грн. А выручка при средней урожайности 2 т составляет 50 тыс. грн.

Органический амарант можно продать еще дороже. Тонна стоит 35 тыс. грн. Но здесь добавляются расходы на получение соответствующих документов.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине