Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам обещают новые цены на лук – к чему готовиться

Украинцам обещают новые цены на лук – к чему готовиться

Лук в Украине оказался одним из самых дефицитных овощей, цены давно перешагнули отметку в 50 гривен и продолжают расти, а некоторые виды стоят свыше 100 гривен за килограмм.

Украинцев пугают новыми ценами и тем, что лук и дальше будет дорожать, но что по этому поводу думают эксперты.

Прежде всего стоит отметить, что эксперты уверены, что в этом году рынок лука в Украине стабилизируется. В то же время на международном рынке лука также происходят позитивные изменения: рост посевных площадей под овощем в Нидерландах, а также произошло переподписание контрактов со странами Южной Африки и Европы.

Об этом AgroPortal.ua рассказала президент Ассоциации производителей чеснока Украины и представитель нидерландской компании по выращиванию чеснока и лука Gourmet Юлианна Мусса.

«В Украине, а именно в западных областях, где обычно не выращивают лук, сегодня переходят на его выращивание. Рынок удобрений стабилизировался, и уже не возникает повышения цен. Также не было дефицита с посадочным материалом, фермеры имели возможность получить посевной материал как украинского производства, так и иностранного», — отметила Юлианна Мусса.

По словам эксперта, самыми популярными сортами лука для выращивания в Украине являются Радар Ф1, Шекспир, Штутгарт, Сеншуй, Эллан. Также Ассоциация производителей чеснока реализует для производителей семенной материал лука-шалот нидерландской селекции.

«Относительно цены на лук, то она уменьшится, когда начнут собирать новый урожай, а это уже через месяц. Поэтому уже этой весной можно ожидать, что цены на лук упадут, и рынок стабилизируется. Конечно, лук не может стоить, как в прошлом году, но и не достигнет такой пиковой отметки, как в этом году», — прогнозирует эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали о  том, что украинцев удивили ценами на гречку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине