Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия9 апреля – Вербное воскресенье: что обязательно нужно сделать в этот день,...

9 апреля – Вербное воскресенье: что обязательно нужно сделать в этот день, чтобы быть здоровым

9 апреля православная церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье и день памяти мученицы Матроны Солунской.

Вербное воскресенье – история праздника

Вербное воскресенье – это народное название праздника Вход Господень в Иерусалим. Когда Иисус Христос верхом на осле въехал в священный город. Жители Иерусалима встречали Иисуса возгласом «Осанна», а на его пути бросали пальмовые ветки. Обычно так торжественно встречали только царя.

Праздник Вход Господень в Иерусалим отмечают все христиане, а его символ — пальмовая ветвь. В Украине пальмовую ветвь заменила верба. Это дерево расцветает весной одним из первых, а также наделяется целебными свойствами.

Что принято делать в Вербное воскресенье

В утро Вербного воскресенье на улице повсюду можно увидеть людей с ветками цветущей вербы. Верующие посещают богослужение в храме и освящают ветки вербы. Веточки несут домой и ставят в вазу — они считаются мощным оберегом для всей семьи.

По традиции освященными веточками в шутку слегка бьют друг друга, приговаривая:

Не я б’ю — верба б’є, за тиждень Великдень, недалечко червоне яєчко!

Именно этими веточками легко хлопают детей, которые болеют, такой ритуал поможет ребенку быстрее выздороветь. А чтобы горло не болело, нужно проглотить парочку «котиков».

Что нельзя делать 9 апреля

В Вербное воскресенье нельзя есть мясо, яйца и молочные продукты, однако допускается употребление рыбы. Нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом. Под запретом работа на огороде. Нельзя злословить и желать плохого окружающим.

Кто отмечает именины 9 апреля

В воскресенье, 9 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Иван, Макар, Павел, Эммануил, Ян, Матрена.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине