No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМогут ли супруги сделать общее завещание?

Могут ли супруги сделать общее завещание?

Согласно статье 1243 Гражданского кодекса Украины, супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности. Обратите внимание, что в случае составления общего завещания доля на праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму супругу, который его пережил. В случае смерти последнего право на наследование […]

Согласно статье 1243 Гражданского кодекса Украины, супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Обратите внимание, что в случае составления общего завещания доля на праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму супругу, который его пережил. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, указанные супругами в завещании.

При жизни супругов один из них имеет право отказаться от совместного завещания. Отказ обязательно нужно заверить у нотариуса, иначе он не имеет юридической силы.

Наша справка. Согласно ст.60 Семейного кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине