Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Минсоцполитики назвали главную причину отказа в назначении субсидии на новый период

В Минсоцполитики назвали главную причину отказа в назначении субсидии на новый период

Уже с мая жилищная субсидия будет назначаться на новый период, но некоторые украинцы могут остаться без выплат. Так, отказать в предоставлении льгот на оплату коммунальных платежей могут тем, кто до мая не успеет погасить задолженность за коммуналку.

Об этом предупредили в пресс-службе Министерства соцполитики.

В мае жилищная субсидия будет назначаться на следующий период (до апреля 2024 года), и одним из условий для ее назначения является отсутствие задолженности за коммуналку.

Согласно законодательству, жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 гривен).

Это требование обеспечивает контроль платежной дисциплины и целевое использование средств получателями жилищной субсидии.

В Минсоцполитики обратили внимание получателей жилищной субсидии на необходимость осуществления расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг до мая.

Также отменить субсидию могут в случае, если ее получатель совершил ценные покупки или приобрел недвижимость (в некоторых случаях). Более того, если человек не сообщил о наступлении обстоятельств, не дающих право на получение субсидии в течение 30 дней, его обяжут вернуть незаконно полученную сумму.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто может получить скидку на оплату коммуналки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине