Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак быстро сварить фасоль – замачивать на ночь не нужно

Как быстро сварить фасоль – замачивать на ночь не нужно

Борщ с фасолей или просто суп – это отличное первое блюдо, которое не только вкусно, но и полезно. Хотя из-за того, что фасоль очень долго варится, многие исключают ее из рациона. Но есть способы, которые не требуют длительной варки. И речь не о замачивании на ночь.

Итак, есть два проверенных способа, которыми пользуются умные хозяйки.

Первый способ – фасоль промывают и ставят вариться, как обычно. После того, как закипит вода, в кастрюлю нужно добавить пищевую соду – буквально на кончике ножа. Сода сократит время варки, и уже через час, в зависимости от сорта, вы получите готовый продукт.

Второй способ – варить фасоль нужно с добавлением холодной воды. Для этого нужно взять большую кастрюлю, так как количество воды, в которой варится фасоль, постепенно будет увеличиваться. Поставьте фасоль в маленьком количестве воды на огонь. Как только вода закипит, добавьте в нее стакан холодной воды. Затем каждый раз, когда вода будет закипать, снова добавляйте по стакану воды – и так 4-5 раз, по мере готовности фасоли. На приготовление фасоли таким образом уйдет 40 минут.

Также среди секретов для быстрого приготовления фасоли и время, когда нужно солить. Оказывается, если вы добавите соль в начале варки, то это удлинит процесс приготовления, фасоль затвердеет и будет вариться дольше, поэтому солить нужно в самом конце.

Цветная фасоль готовится побыстрее.

Если вы отвариваете фасоль для салата, то после приготовления ее нужно промыть холодной водой, тогда она будет заметно вкуснее.

Напомним, ранее мы рассказывали, какая фасоль самая полезная.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине