Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Кабмине определились с тарифами на электроэнергию: сколько придется платить за свет...

В Кабмине определились с тарифами на электроэнергию: сколько придется платить за свет с 1 апреля

Тарифы на электроэнергию в Украине далеки от рыночных цен и в правительстве рассматривают способы и возможности повышения расценок. Сколько придется платить украинцам с 1 апреля 2023 года?

Повышение тарифов на электроэнергию неминуемо. Из-за российских атак по энергетическим объектам, большая часть из них требует капитальных ремонтов и восстановления, на которые нужны просто огромные суммы. Но из-за войны многие украинцы потеряли свои прежние доходы и оплачивать коммунальные платежи не всем под силу, особенно в отопительный период, когда суммы в счетах бьют рекорды.

Поэтому в Кабинете Министров Украины приняли решение не повышать тарифы на электроэнергию до конца отопительного сезона 2022-2023 годов.

«1 апреля должен был закончиться специальный период со льготными ценами на электроэнергию.

Поэтому сегодня правительство принимает решение о его продлении. Механизм возложенной социальной обязанности продолжит действовать до 30 апреля этого года», – сказал Шмыгаль.

А это означает, что минимум до 1 мая украинцы и дальше будут платить за электроэнергию на уровне: 1,44 грн /кВт-ч при потреблении до 250 кВт/месяц 1,68 грн /кВт-ч при потреблении более 250 кВт/месяц.

В то же время советник премьера Андрей Бойко заявил, что Украине нужно сбалансировать тарифы на электроэнергию до следующей зимы.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцев готовят к повышению еще одного коммунального тарифа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине