Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы смогут получить денежную помощь от немецкого фонда: названы два обязательных условия

Украинцы смогут получить денежную помощь от немецкого фонда: названы два обязательных условия

Украинцам, которые пострадали от войны, немецкий фонд выплатит денежные гранты. Но получить их смогут лишь определенные категории граждан Украины.

Речь идет об украинцах, которые вынуждены были выехать в Польшу. Итак, кто же может претендовать на денежный грант и как подать заявку на выплату?

На странице благотворительного фонда Diakonie Katastrophenhilfe объявили о возобновлении выплат жителям Украины с марта 2023 года. Денежная помощь рассчитана на людей, которые спасаясь от войны прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года независимо от их национальности. Это могут быть люди, получившие временную защиту или статус беженца в Польше.

Но для получения помощи есть два важных условия:

  • не получать ранее денежную помощь от других международных организаций (например, ООН, Красный Крест). Выплаты от польского правительства не являются препятствием;
  • относиться к уязвимым категориям – члены семьи, не имеющие доступа к регулярному доходу, достаточному для покрытия минимального уровня жизни.

Размер выплат составляет 710 злотых ежемесячно в течение 3 месяцев для главы семьи (приблизительно в сумме 18 тыс. грн).

Остальные члены семьи получат по 610 злотых в месяц (в общей сложности по 15,4 тыс. грн).

Как подать заявку на денежную помощь

Подать заявку на выплаты можно при приеме в ближайшем пункте помощи в Польше.

Для этого нужно: нажать кнопку «Назначить встречу» на сайте или связаться по номеру 800 000 232, 800 011 177, 0048918199499, если нет возможности прийти лично; получить код при посещении центра.

Не обязательно брать всех членов семьи.

Центры проверки заявок открылись в 13 городах Польши:

Вроцлав; Калиш; Кошалин; Люблин; Сувалки; Пишь; Цешин; Делдово; Мронгово; Нидзица; Свидница; Валбжих; Венгрув.

На рассмотрение заявки дается месяц. Учитываются критерии уязвимости: возраст, инвалидность, состояние здоровья, беременность, а также возможности домохозяйства.

Результат выделения помощи или нет придет в SMS-сообщении.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому из украинцев выплатят по 16 тысяч гривен помощи.

Источник: РБК-Украина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине