Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым украинцам выплатят по 16 тысяч гривен от Красного Креста: кто получит...

Некоторым украинцам выплатят по 16 тысяч гривен от Красного Креста: кто получит помощь

В Украине стартовал второй этап принятия заявок на получения помощи в сумме 16 тысяч гривен.

Об этом сообщает Урядовий портал.

Это совместный проект Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны, которые получили инвалидность I или II группы в результате войны.

Следующие 15 тысяч заявителей могут подать заявление на получение денежной помощи через информационный ресурс Е-ветеран (eveteran.gov.ua) по ссылке.

Первые 10 тысяч заявлений были поданы в феврале. В дальнейшем, по условиям совместного проекта, возможность подачи заявлений была временно приостановлена для проведения мониторинга качества предоставления услуги, завершения процесса выплаты средств на банковские карты заявителям и усовершенствования технических процессов.

Кто может получить помощь в размере 16 тысяч гривен?

Проект распространяется на совершеннолетних граждан Украины, которым в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Лица с инвалидностью в результате войны I или II группы смогут получить денежную помощь единовременно одним платежом на банковский счет заявителя в размере 4 000 гривен в месяц. Выплаты будут производиться в течение четырех месяцев независимо от получения ими других видов пособия.

Как подать заявление в электронной форме?

Перед тем, как подавать заявку, убедитесь, что у вас есть электронная подпись.

Подробную информацию о том, как ее получить, вы можете найти по ссылке.

  1. Зайдите на страницу сайта eveteran.gov.ua.
  2. Для начала перейдите по ссылке «Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны».
  3. Пройдите электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.
  4. Проверьте свою фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и укажите свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты.

Если у вас нет банковского гривневого счета, вы можете открыть его в одном из банков по выбору и узнать его международный номер IBAN. Если международный номер банковского счета IBAN изменился, необходимо подать новое заявление на сайте eveteran.gov.ua.

  1. Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.
  2. Заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны – лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Если лицо отвечает этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты денежной помощи на указанный в заявлении банковский счет.

Уведомление о начислении или отказе не будет направляться заявителям по соображениям безопасности данных ветеранов войны.

Поэтому в случае неполучения выплаты в указанный срок звоните в Минветеранов по номеру: +380636889596.

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторым украинцам до конца апреля выплатят по 3400 одноразовой помощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине