Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКому из украинцев в 2023 году не стоит рассчитывать на увеличение пенсии...

Кому из украинцев в 2023 году не стоит рассчитывать на увеличение пенсии – перечислены категории

В марте 2023 года была проведена масштабная индексация пенсий, которая коснулась более 10 миллионов пенсионеров. Но некоторым категориям граждан не стоит ждать повышенных выплат, причем ни с 1 апреля, ни с 1 июля.

Минимальная сумма доплаты в марте составила 100 гривен, а максимальная – 1500 гривен. Средний размер повышения составил 579,10 гривен.

По оперативным данным, средний размер пенсии по состоянию на 1 марта составил 5219,69 гривен.

В ходе индексации были увеличены пенсии по возрасту, инвалидности, выслуге лет, потере кормильца, инвалидности в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидации аварии на ЧАЭС.

С 1 апреля повышение пенсий будет проведено для пенсионеров, которые продолжают работать и получают страховой стаж. Размеры повышений будут для каждого индивидуальны, однако будут учитываться стаж и размер официальной заработной платы.

А с 1 июля 2023 индексируются на коэффициент 1,20 пенсии государственных служащих и ученых, назначенные до 31 декабря 2022 года.

В то же время, есть категории граждан, которые не получили повышений в марте, а также не подпадают под нормы законодательства и в апреле, и в июле.

Кому пенсии в 2023 году не увеличат?

  • работающим пенсионерам, имеющим небольшой страховой стаж;
  • бывшим работникам прокуратуры;
  • гражданам, которым выплачивают пенсии в размере выше максимально возможной суммы (равна десяти прожиточным минимумам для лиц нетрудоспособного возраста — 20,93 тыс. грн);
  • бывшим судьям.

Последние три категории нормально проживут и без повышения, а вот работающим пенсионерам придется остаться с прошлогодним уровнем пенсии. Речь идет о тех, у кого небольшой страховой стаж и, соответственно, мизерные пенсии.

Напомним, ранее мы рассказывали, что выплаты в марте проиндексировали еще одной категории.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине