Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: какие праздники отмечают 21 марта в Украине и...

Этот день в истории: какие праздники отмечают 21 марта в Украине и мире

21 марта - 80-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 285 дней. В этот день в мире отмечаются Международный день лесов, Всемирный день поэзии, Всемирный день людей с синдромом Дауна, День свободы образования, Международный день кукольника, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Всемирный день людей с синдромом Дауна

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме.

Генеральная Ассамблея постановила что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год начиная с 2012 года и предложила всем государствам-членам, соответствующим организациям системы ООН и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать Всемирный день людей с синдромом Дауна, с тем чтобы повышать уровень информированности общественности о данном заболевании.

Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Жизненно важное значение для роста и развития больных имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований.

Предполагаемая частота синдрома Дауна составляет от 1 на 1000 до 1 на 1100 живорожденных по всему миру. Каждый год примерно от 3000 до 5000 детей рождаются с этим хромосомным расстройством.

Международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

31% суши покрыты лесами. Они являются местом обитания для 80% наземных животных. От них зависят жизни более 1 млрд людей, так как они становятся для них жилищем, источником ресурсов и доходов.  Несмотря на все это, мы продолжаем бездушно срубать деревья, которые являются источником жизни.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине