Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинским водителям готовят приятный сюрприз со штрафами: многие будут удивлены

Украинским водителям готовят приятный сюрприз со штрафами: многие будут удивлены

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6379, который предусматривает уменьшение штрафов за нарушение правил переоборудования автомобилей, работающих на газовом топливе, то есть водители с неоформленным ГБО будут платить за это нарушение меньше, чем сейчас.

Об этом идет речь на официальном веб-портале Верховной Рады Украины.

Так, за первое нарушение автовладельцам, транспортные средства которых работают на газе, придется заплатить штраф на сумму 170 гривен, а за второе – 340 гривен, тогда как сейчас первый штраф уже составляет 340 гривен, и за каждое последующее нарушение водителю грозит лишение водительских прав или административный арест.

Но нардепы предлагают установить ответственность за нарушение правил управления транспортного средства с газовыми баллонами в статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как пояснили нардепы, такие изменения нужны, потому что альтеративные виды топлива становятся популярными в Украине, поэтому украинских водителей, перешедших на более экологичное топливо, нужно защитить. Этим законопроектом украинцев поощряют активнее переходить на экологическую альтернативу бензину и снизить выброс вредных веществ в атмосферу.

Напомним, ранее мы рассказывали, что владельцев приусадебных участков и дачников могут оштрафовать на 17 тысяч гривен.

Источник: Апостроф

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине