Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури на четверг, 9 марта

Магнитные бури на четверг, 9 марта

Насколько высока в этот день солнечная активность? Ожидаются ли геомагнитные бури?

В четверг, 9 марта, существенных магнитных бурь не ожидается.

В течение последних 24 часов солнечная активность была на низком уровне. За последние сутки на Солнце произошли три вспышки класса С и одна вспышка класса М1,19.

Солнечные вспышки M-класса являются средними из больших вспышек. Вспышка М1,19 может вызвать небольшой уровень радиопомех на дневной стороне Земли. Также возможен солнечный радиационный шторм.

Ожидается, что в четверг геомагнитное поле будет от спокойного до нестабильного уровня. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с вероятностью вспышек М-класса и небольшой вероятностью вспышки Х-класса.

Солнечная активность на 9 марта:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 5%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 1%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 45%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 10%
  • Количество солнечных пятен – 71.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

Как защититься от магнитных бурь

NASA совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), Федеральным агентством США по ЧС и другими структурами разрабатывали стратегию и план действий на случай ухудшения космической погоды. Предполагалось усилить защиту населения и объектов энергетики и от электромагнитных импульсов.

Например, на случай выхода из строя компонентов сети могут использоваться резервные мобильные трансформаторы. Благодаря им получится оперативно восстановить работу энергосети на время ремонта разрушенного стационарного устройства.

Критические объекты можно защитить от поломки и с помощью специальных аппаратов. Например, батареи конденсаторов, накапливающих излишнюю энергию, или клеток Фарадея, которые рассеивают её.

Но лучше всего поможет своевременное отключение электросети и предупреждение метеозависимых людей. А для этого нужно уметь прогнозировать солнечную активность.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине