No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаАЧС: где свиньи продолжают болеть, а где угрозы нет

АЧС: где свиньи продолжают болеть, а где угрозы нет

В 2018 году количество случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в целом сократилась на 13% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. С начала 2018 на территории Украины зафиксировано 142 случая заболевания АЧС. Среди домашних свиней — 93 случая, среди диких — 37. Кроме того, было обнаружено 12 инфицированных объектов. Если в […]

В 2018 году количество случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в целом сократилась на 13% по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

С начала 2018 на территории Украины зафиксировано 142 случая заболевания АЧС. Среди домашних свиней — 93 случая, среди диких — 37. Кроме того, было обнаружено 12 инфицированных объектов.

Если в прошлом году заболевания регистрировалось во всех областях Украины, то в текущем году от АЧС свободные четыре области: Ивано-Франковская, Кировоградская, Львовская и Харьковская.

Наиболее положительная динамика по уменьшению количества случаев наблюдается в Полтавской области (8 случаев — 2018, 21 случай — 2017 год), Луганской (соответственно 4 и 10) и Винницкой (2 и 8).

В то же время в 2018 возросло количество инфицированных объектов — трупов животных, обнаруженных на свалках и в лесополосах. При этом владельцев животных установлено не было, а такие действия несут угрозу эпизоотической ситуации в государстве и являются нарушением ветеринарного законодательства, отметили в Госпродпотребслужбе.

Как и в 2017 году, больше всего случаев АЧС в этом году отмечено в течение июня-сентября — 67.

По состоянию на 12 декабря в Украине оздоровлено 110 неблагополучных по АЧС пунктов. Карантин продолжает действовать в 32 неблагополучных пунктах по АЧС в Одесской (7), Киевской (6), Донецкой (5), Херсонской (4), Николаевской (3), Закарпатской (2), Черновицкой, Тернопольской, Сумской, Житомирской и Луганской ( по 1) областях.

Источник www.agrotimes.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине