Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыЧасти украинцев отменят соцвыплаты - кому придется повторно обращаться в органы соцзащиты

Части украинцев отменят соцвыплаты — кому придется повторно обращаться в органы соцзащиты

С января 2023 года части украинцев автоматически продлены социальные выплаты на весь период действия военного положения плюс один месяц после его завершения. Но есть и те, кому придется обращаться за помощью повторно.

Кому соцвыплаты продлили автоматически?

В первую очередь выплаты продлены детям в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе детям, над которыми осуществляют опеку или попечительство; которые больны тяжелыми заболеваниями; имеющие инвалидность или чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

Продлен срок выплат пособий гражданам, которые не имеют права на пенсию и/или являются лицами с инвалидностью; которые имеют инвалидность с детства или ухаживают за лицами (с инвалидностью I и II группы с психическими расстройствами).

Также в Минсоцполитики обратили внимание трудоспособных лиц, вынужденно не работающих из-за ухода за лицом с инвалидностью I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста – до 31 декабря 2023 года для них действует переходный механизм выплаты ранее назначенных ежемесячных компенсаций.

Пособие на проживание ВПЛ тоже продлено автоматически без необходимости подачи каких-либо документов.

Кому нужно обращаться за продлением соцвыплаты?

В то же время, в отдельных случаях получателям пособий необходимо обратиться в органы соцзащиты, чтобы подтвердить свое право на дальнейшее получение помощи.

В частности, речь идет:

  • о помощи малообеспеченным семьям и одиноким матерям, получающим выплаты на детей;
  • лицам, которые получали временную помощь из-за достижения общего пенсионного возраста, но не получили права на пенсию, поскольку право на такие выплаты связано с оценкой финансово-имущественного положения семей.

Обращаться за продолжением получения выплат малообеспеченным, одиноким и лицам, которые получали временную помощь из-за достижение общего пенсионного возраста, но не получили права на пенсию, не требуется, если получатель таких пособий живет на временно оккупированной территории или территориях проведения активных боевых действий. В этих случаях продление также происходит автоматически без обращения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине