Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости10 марта – святого Тарасия: почему в этот день нельзя рано ложится...

10 марта – святого Тарасия: почему в этот день нельзя рано ложится спать

10 марта - 69-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 296 дней. В этот день в мире отмечаются Международный день крутизны, День Марио, Международный день волынщика. В Украине 10 марта – День памяти Тараса Шевченко.

День памяти Тараса Шевченко

День поминовения Тараса Шевченко чтят в Украине. В 2023 году исполняется 162 год со дня смерти Кобзаря. Украинский писатель и художник Тарас Шевченко умер 10 марта 1861 года в Санкт-Петербурге.

Тарас Григорьевич был не только талантливым человеком – он сумел стать настоящим символом борьбы украинцев за свою свободу и независимость. Его творчество актуально и в наше время, а многие слова поэта стали крылатыми выражениями.

В народном календаре – День Тараса Бессонного

10 марта православная церковь чтит память святого Тарасия, архиепископа Константинопольского. Он славился добрыми делами, был утешителем скорбящих, защитником слабых и обездоленных, строил приюты и больницы.

В народном календаре отмечался Тарас Бессонный. Люди считали, что святой Тарасий способен побороть лихорадку, а потому ему молились о здоровье. А вот рано ложиться спать было опасно, потому что болезнь может вогнать человека в сон, а затем войти в его тело. Отсюда и название дня – Бессонный.

Этот день наши предки считали трудным, поэтому по возможности проводили его дома, новых дел не начинали, важных вопросов не решали. А вот планировать сегодня можно, так что смело составляйте список целей на ближайшее время.

Что произошло в Украине и мире 10 марта?

1801 – В Британии стартовала первая перепись населения;

1862 – В Америке впервые выпущены бумажные деньги;

1878 – В Женеве выпущено карманное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко;

1905 – В Лондоне основан футбольный клуб «Челси»;

1943 – Начаты работы по созданию ядерного оружия в СССР;

1982 – Прошел редкий парад планет;

1990 — Появился первый в Киеве приход УАПЦ. Благодаря этнологу Лидии Орел, для него предоставили церковь святого архистратига Михаила в Музее народной архитектуры и быта Украины;

1992 — Украина принята в Североатлантический Совет сотрудничества. Начало существования оркестра Почетного караула Президентского полка Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине