Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури на понедельник, 27 февраля: обратите внимание на здоровье

Магнитные бури на понедельник, 27 февраля: обратите внимание на здоровье

В течение последних 24 часов солнечная активность была на высоком уровне.

В понедельник, 27 февраля, на Земле ожидается умеренная магнитная буря уровня G2.

Магнитная буря такой силы может являться причиной отключения радиосвязи, сбоев в работе энергосистем, а также повлиять на маршруты миграций птиц и животных. Также магнитная буря такого уровня может оказать негативное влияние на здоровье метеозависимых людей и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому в этот день им следует уделить особенное внимание своему здоровью.

В течение последних 24 часов солнечная активность была на высоком уровне. За последние сутки на Солнце произошли две вспышки класса С и две вспышки класса М, максимальной из которых была вспышка класса М6,35.

Солнечные вспышки M-класса являются средними из больших вспышек. Вспышка М6,35 может вызвать умеренный уровень радиопомех на дневной стороне Земли. Также возможен солнечный радиационный шторм.

Ожидается, что в понедельник геомагнитное поле будет от нестабильного до сильного штормового уровня. Солнечная активность, вероятно, будет умеренной с небольшой вероятностью вспышки класса X.

Солнечная активность на 27 февраля:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 40%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 25%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 65%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 15%
  • Количество солнечных пятен – 69.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

Что предпринять, чтобы лучше себя чувствовать во время магнитных бурь

В моменты избыточной активности солнца в магнитном поле Земли происходят сильные изменения. Это и есть магнитная буря. Многие люди в такие периоды испытывают различные неприятные ощущения.

Всего магнитные бури ощущают около 15% жителей планеты. Наиболее сильно физическое состояние людей страдает спустя сутки или двое после этого явления.

Что делать во время бури

Существуют общие правила, помогающие справиться с этим природным явлением:

  1. Перед началом магнитной бури можно выпить 1 таблетку аспирина, чтобы снять боль и понизить вязкость крови.
  2. Людям, страдающим головными болями и раздражительностью на фоне активности солнца (как правило, женщинам) стоит принять валериану или любое другое натуральное успокоительное средство.
  3. В рамках лечения аритмии или ишемической болезни, а также после перенесенных инфарктов и инсультов во время бури обязательно нужно соблюдать все назначения врачей и иметь под рукой необходимые лекарства.
  4. Лучше переносить бурю на свежем воздухе, уменьшая вероятность возникновения одышки.
  5. При хронических заболеваниях нужно разобраться, когда самочувствие становится хуже (во время, накануне или после бури) и в зависимости от этого употреблять дополнительные медикаменты (по рекомендации врача) или увеличить дозировку уже принимаемых препаратов.
  6. В неблагоприятные дни следует уменьшить количество калорий в пище приблизительно на 1/3, ограничить употребление углеводов и жиров.
  7. Для снижения метеочувствительности необходимо обеспечить достаточную продолжительность сна (7 – 8 часов).
  8. Для повышения защитных свойств организма можно проводить закаливание путем контрастного душа, обливания холодной водой, посещения сауны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине