Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 8 марта – Международный женский день

Этот день в истории: 8 марта – Международный женский день

8 марта - 67-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 298 дней. В этот день в мире отмечаются Международный женский день, День весенних крыльев, Международный день женского пивоварения.

Международный женский день выходным не будет

В Украине могут отменить празднование Международного женского дня 8 марта. Соответствующий законопроект подали на рассмотрение в Верховную Раду. В качестве альтернативы в ВР предлагают 25 февраля отмечать День украинской женщины.

Международный женский день в 2023 году приходится на среду. Согласно статье 73 Кодекса законов о труде, этот день должен быть выходным. Однако, согласно Закону от 15 марта 2022 года, Об организации трудовых отношений в условиях военного положения у украинцев не будет дополнительных выходных через военное положение. Отменен также перенос выходных праздничных дней на будни.

Три версии происхождения Международного женского дня

Кто же придумал Международный женский день?

По первой версии, в 1910 году с Кларой Цеткиной и Розой Люксембург во время Второй международной конференции в Копенгагене встретились американские социалисты. Именно там и было решено ввести столь важный для женщин праздник. Правда, называлось оно по-другому: Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие с мужчинами. Однако дату 8 марта для празднования выбрали не сразу. Первоначально в Европе все мероприятия проводились 19 марта.

По второй версии Международный женский день возник после демонстраций текстильниц, которые проходили на территории США, особенно в Нью-Йорке. Они требовали улучшения условий труда, а также увеличения заработной платы, чтобы она сравнялась с мужской. С 8 марта 1910 года праздник был введен в Америке, а затем он распространился по другим странам мира. Однако эта версия не объясняет, почему выбрали эту дату.

По третьей версии, которая достаточно интересна, Клара Цеткин и Роза Люксембург выбрали 8 марта для празднования Международного женского дня, потому что эта цифра напоминает женские формы.

Что произошло в Украине и мире 8 марта

В 1618 году немецкий астроном Иоганн Кеплер сформулировал свой третий закон движения планет.

В 1702 году Анна Стюарт стала королевой Англии, Шотландии и Ирландии.

В 1887 году Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку.

В 1910 году в Англии Королевский аэроклуб выдал первое удостоверение пилота Чарльзу Муру-Брабазону, а во Франции, в этот же день, Элиз де Ларош стала первой женщиной, удостоившейся подобной чести. В 1924 году в Нью-Йорке была основана компания Pan American Airways.

В 1952 году врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце». В течение 80 минут он поддерживал жизнь 41-летнего Питера Дьюринга, пока бригада из 9 докторов, 5 медсестер и 2 техников, остановив работу сердца пациента, пыталась выяснить причины его недуга.

В 1983 году президент США Рональд Рейган на национальном съезде евангелистов назвал Советский Союз «империей зла». Прошло несколько дней, и он предложил программу «звездных войн».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине