No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМинздрав закупил большую партию лекарств

Минздрав закупил большую партию лекарств

Министерство здравоохранения Украины после громких скандалов с государственными закупками лекарств, с 20 по 28 октября все-таки закупило лекарственных препаратов на 64 млн грн. Лекарства были куплены по результатам проведенных тендеров. Следует отметить, что цены на лекарства достаточно выросли по сравнению с предыдущим годом. Так, Имиглюцераза была закуплена по 24 тыс грн., что почти вдвое дороже, […]

Министерство здравоохранения Украины после громких скандалов с государственными закупками лекарств, с 20 по 28 октября все-таки закупило лекарственных препаратов на 64 млн грн.

Лекарства были куплены по результатам проведенных тендеров. Следует отметить, что цены на лекарства достаточно выросли по сравнению с предыдущим годом. Так, Имиглюцераза была закуплена по 24 тыс грн., что почти вдвое дороже, чем в 2013 году на аналогичных тендерных торгах. Примерно так же выросли цены на фактор свертывания крови.

Подобному подорожанию есть объяснения. За последний год доллар подорожал на 80%, к тому же было введено 7% НДС на лекарства. Министр здравоохранения Олег Мусий заявлял, что из-за коррупции тендерные цены Минздрава ранее завышались на 40%.

В этом году Минздрав проводит закупки значительно медленней, чем в 2013 году. По состоянию на конец октября 2014 года с запланированных закупок на сумму около 2 млрд грн. лекарств закуплено только на сумму 612 млн грн.

Со всеми ценами можно ознакомиться на сайте «Наші гроші».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине