Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПерерасчет пенсий работающим пенсионерам: в Пенсионном фонде объяснили важные нюансы

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам: в Пенсионном фонде объяснили важные нюансы

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как должен происходить перерасчет пенсий работающих пенсионеров и какие факторы на это могут влиять.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Специалисты Пенсионного фонда отметили, что при перерасчете пенсий руководствуются частью четвертой статьи 42 закона от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно ему, перерасчет пенсий работающим пенсионерам осуществляют с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего) или с учетом менее 24 месяцев стажа, но после назначения (предварительного перерасчета) прошло не менее двух лет.

«Пересчет пенсионных выплат осуществляется с учетом данных о страховом стаже из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования на основании представленных страхователями отчетов об уплате единого взноса», объясняют в ПФУ.

Пенсионный фонд привел пример с работающей пенсионеркой, которая обратилась за перерасчетом пенсии в феврале, однако ей учли стаж и заработную плату только в сентябре 2022 года. Специалисты ПФУ отметили, что это может быть связано со сроками отчетности.

Все дело в том, что квартальные отчеты страхователи должны подавать в течение 40 календарных дней после завершения отчетного квартала, информация о страховом стаже и заработной плате работников отражается в реестре застрахованных лиц через несколько месяцев с момента уплаты ЕСВ.

А перерасчет пенсии основывался на страховом стаже и заработке по сентябрь 2022 включительно, потому что данные о стаже и заработке за четвертый квартал 2022 на 1 февраля 2023 не поступили в Пенсионный фонд.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Пенсионном фонде утвердили важный показатель для расчета пенсий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине