Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури в Украине на вторник, 21 февраля

Магнитные бури в Украине на вторник, 21 февраля

На Солнце случилась сильнейшая за год вспышка: идет мощная магнитная буря. Мощность магнитной бури достигнет высокого показателя G3.

На Солнце 17 февраля произошла вспышка с мощным выбросом корональной массы. Из-за этого 20 февраля и 21 февраля ощущаются магнитные бури. Вспышка на Солнце длилась 72 минуты. Об этом сказано на портале The Watchers.

Корональная масса, которую выбросило Солнце, движется в сторону Земли и достигло ее сегодня, 20 февраля. Это была самая сильная вспышка на Солнце с апреля 2022 года. Кроме того, это уже пятая за текущий год вспышка на Солнце X-класса.

После вспышки на Солнце выделилось радиоизлучение со скоростью 2407 км/с и радиовсплеск продолжительностью 22 минуты. Это может привести к значительному радиошуму и магнитной бури. Радары, чувствительные приемники, GPS и спутниковая связь могут работать с помехами и перебоями.

Как сообщают на портале Space Weather, магнитная буря продлится с 20 по 21 февраля. А ее мощность будет сначала G1 (слабая), а позже возрастет до G3 (сильной). Источником вспышки на Солнце стало солнечное пятно AR3229, которое вызвало «цунами» на звезде.

Интересные факты о магнитных бурях

  • Магнитные бури связаны с регулировкой погоды на Земле. Они могут спровоцировать возникновение циклонов и увеличить облачность.
  • Для того, чтобы снизить воздействие на организм этого явления, ученые советуют много двигаться и дышать максимально возможное время свежим воздухом, также следить за правильностью питания.
  • Рентгеновское излучение представляет наибольшую опасность, и оно возникает при перелете самолетов во время геомагнитных бурь. Если находиться на борту в этот момент, можно подхватить внушительную дозу облучения.
  • Для предотвращения плохого самочувствия от бури рекомендуется не вставать с утра резко с постели, так как это провоцирует головокружение, из-за чего может случиться обморок. В особенности это грозит людям с гипертонической болезнью.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине