Новости

История украинца, который объездил весь мир на инвалидной коляске

Киевлянину Николаю Подрезану сейчас 65 лет. В 35 лет он впервые выехал за границу. В Эстонии попал в автомобильную аварию и получил серьезную травму позвоночника. С тех пор Николай Подрезан передвигается при помощи инвалидной коляски. Но это не помешало ему посетить 56 стран мира и объездил все континенты.

В 2004 году Николай принял участие в первой всемирной эстафете олимпийского огня, нес факел в Киеве.

— Меня это очень сильно вдохновило. Я решил, что украинец даже на коляске может сделать что-то подобное и начал ездить по миру с олимпийским факелом и нашим флагом. Решил посетить все страны, где побывал олимпийский огонь, — поделился воспоминаниями Николай.

Это послужило началом нового проекта: «Планета Земля. Взгляд из инвалидной коляски».

Николай рассказывает, что в 2011 году он стартовал на нулевом километре на Майдане Независимости и оттуда отправился в аэропорт. Он держал путь на запад в Торонто.

— Через семь лет и шесть континентов я вернулся на то же место с востока, из Австралии. Так я проехал 26 стран мира, где побывал Олимпийский огонь, — рассказывает Николай.

Вместе с Николаем в путешествие отправилась его жена Наталья.

Путешественник переживает, что не смог попасть во многие достопримечательности Украины, потому что они не обустроены для людей с инвалидностью.

— В Украине я проехал тоже много достопримечательностей. К сожалению, большинство из них не приспособлены для меня. У нас чиновники говорят, что нельзя ставить пандусы, потому что это искажает памятники ЮНЕСКО, фасады. Но я видел такие достопримечательности в мире, потому что их меняли для людей. Перед памятником ЮНЕСКО, храмом Кутуб-Минар в Дели, стоит массивный пандус. В одном из величайших музеев мира, в Акрополе в Афинах, меня поднимали на высоченном, присоединенном к музею подъемнике, чтобы я и там побывал, — рассказывает Николай.

Николай Подрезан не считает себя инвалидом и пытается жить полноценной жизнью.

— Травма позвоночника забрала у меня возможность ходить, но я езжу быстрее, чем вы ходите. Инвалидом меня делает общество, — считает Николай.

Источник www.bbc.com

Метки: инвалидная коляска

Новое на сайте

  • Новости

После перерасчета пенсии ПФУ требует у киевлянки вернуть почти 75 тысяч гривен: что решил суд

В Киеве Пенсионный фонд потребовал у женщины вернуть 74 828 гривен. Эти деньги, по мнению…

28/08/2025 06:22
  • Новости

Имеете 33 года стажа – считаем вашу пенсию

Право на пенсию в Украине зависит от возраста и страхового стажа. Рассмотрим случай, когда человек…

28/08/2025 05:32
  • Новости

Погода в Украине на четверг, 28 августа: какие перемены принесет антициклон

Погода 28 августа будет зависеть от антициклона Mareike и несет сухую и солнечную погоду. Ветер…

27/08/2025 22:22
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 28 августа: позвольте себе отдохнуть

Чтобы лучше чувствовать себя в дни магнитных бурь или накануне, нужно больше отдыхать и избегать…

27/08/2025 21:56
  • Новости

Осторожно, мошенники — ПриватБанк предупреждает клиентов о новой схеме

Мошенники научились маскироваться под сотрудников банков. Особенно часто аферисты охотятся за пенсионерами и получателями зарплат.…

27/08/2025 20:59
  • Новости

Гороскоп здоровья на сентябрь: месяц принесет испытания суставам, сосудам и эмоциям

Гороскоп здоровья на сентябрь предупреждает: от дыхания до давления, от сна до пищеварения — каждое…

27/08/2025 20:26