Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСубсидию не стоит ждать: в Пенсионном фонде назвали еще одну категорию, кому...

Субсидию не стоит ждать: в Пенсионном фонде назвали еще одну категорию, кому отменят льготы

Жилищная субсидия – это отличное подспорье не только для пенсионеров, которые получают минимальные пенсии, но и для работающих украинцев, доходы которых из-за войны катастрофически снизились. В Пенсионном фонде объяснили, кому не стоит рассчитывать на помощь на оплату коммуналки.

В Пенсионный фонд обратилась с вопросом украинка: «Мой муж имеет задолженность по выплате алиментов своей первой семье, и поэтому нам отказывают в назначении субсидии. Правильно ли это?»

В ПФУ ответили, что если в составе домохозяйства есть лица, которые по данным Единого реестра должников имеют задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов более трех месяцев, то жилищная субсидия (в том числе на следующий период) домохозяйству не назначается.

В то же время, жилищная субсидия может быть назначена, если задолженность погашается частями (по решению суда), или когда должник по решению суда считается безвестно отсутствующим или имеет правовой статус лица, пропавшего без вести.

Кроме того, на субсидию могут рассчитывать должники по уплате алиментов, которые являются алко- или наркозависимыми (это подтверждено медицинской справкой), а также лица, к которым применяются меры обеспечения уголовного производства в виде отстранения от работы (должности) или домашнего ареста или содержания под стражей.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому из пенсионеров положена 100%-ная скидка на оплату коммуналки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине