Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПенсионеры могут получить 100%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг: условия

Пенсионеры могут получить 100%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг: условия

Украинские пенсионеры могут претендовать не только на субсидию, но и на льготы на оплату коммуналки. Причем льготу получать гораздо выгоднее. Ведь есть возможность вообще не платить за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

На какие коммунальные услуги можно получить льготы?

Льготы по оплате:

  • жилья (квартирная плата, плата за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), управление многоквартирным домом;
  • коммунальных услуг (централизованные поставки холодной воды, централизованные поставки горячей воды, водоотвод, тепло- и электроснабжение, природный газ (в том числе транспортировка, распределение и поставка), централизованное отопление, вывоз бытовых отходов);
  • топлива и сжиженного газа.

Главное условие для предоставления льгот

Граждане Украины смогут рассчитывать на льготы, если среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одного человека за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, не превышает величину дохода, которая дает право на налоговую социальную льготу (в 2023 году это 3760 грн).

Льгота назначается на 12 месяцев с месяца, когда такое право возникает.

100%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме, с учетом среднемесячного дохода предоставляется пенсионерам, ранее работавшим педагогическими, медицинскими и фармацевтическими работниками, специалистами по защите растений, работниками библиотек в сельской местности и поселках городского типа.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто из украинцев потерял право на субсидию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине