Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакие праздники отмечают 14 февраля в Украине и мире?

Какие праздники отмечают 14 февраля в Украине и мире?

14 февраля - 45-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 320 дней.

День святого Валентина

Это день покровителя всех влюбленных, который отмечают во множестве стран мира. 14 февраля влюбленные (или, что уже тоже стало традицией, просто близкие люди) признаются в любви и уважении и дарят друг другу приятные подарки и «валентинки» — небольшие открытки, украшенные сердечками, розочками, котятами, целующимися ангелочками или голубками. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

Международный день дарения книг

Инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур, матери троих детей, основательнице сайта детской книги в США.

Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника.

День колеса обозрения

14 февраля в мире празднуют День колеса обозрения. Это любимый многими людьми аттракцион, с помощью которого можно подняться на высоту и любоваться видами. В 1893 году в Чикаго появилось первое смотровое колесо. Его изобретателем был американец Джордж Вашингтон Гейл Феррис. В 2021 году в Дубае построили самое большое на сегодняшний день колесо обзора, высотой 210 ​​метров.

День компьютерщика

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I.

Все работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23:45 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

День войск радиационной, химической и биологической защиты

А в Украине 14 февраля празднуют День войск радиационной, химической и биологической защиты. Именно в этот день 1994 был подписан приказ о создании специальных войск радиационной, химической и биологической защиты. Это очень нелегкая и опасная профессия, ведь военные, связанные с этой сферой, занимаются защитой населения от опасного воздействия химического, радиационного или биологического оружия.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине