No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Херсонской области удачно культивируют тропическую культуру

В Херсонской области удачно культивируют тропическую культуру

На юге Украины успешно выращивают тропическую культуру зизифус или китайский финик. Насаждения есть при Херсонском аграрном университете, а также в опытном хозяйстве «Новокаховское» Института риса НААН. Иван Мринский, декан агрономичого факультета ХАУ, рассказывает, что растения достаточно производительные и не нуждаются в обработке средствами защиты. Деревья начинают вегетацию поздно — после 20-х чисел мая, поэтому весенние […]

На юге Украины успешно выращивают тропическую культуру зизифус или китайский финик. Насаждения есть при Херсонском аграрном университете, а также в опытном хозяйстве «Новокаховское» Института риса НААН.

Иван Мринский, декан агрономичого факультета ХАУ, рассказывает, что растения достаточно производительные и не нуждаются в обработке средствами защиты.

Деревья начинают вегетацию поздно — после 20-х чисел мая, поэтому весенние заморозки их не повреждают. Цветут в июне, довольно длительно. Из-за поздней вегетации может показаться, что растение не прижилось. Но такой вывод следует делать не раньше конца мая-начала июня, советует Мринский.

Чтобы удобнее было собирать урожай, деревья следует подрезать, не пускать ветви вверх. Саженцы зизифуса лучше высаживать рано весной.

Если они приобретены с осени, то специалисты советуют передержать их в течение зимы во временном контейнере, пересадив во влажный песок или в почву.

При осенней посадке может вымерзнуть практически вся надземная часть.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине