No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак заготовить калину на зиму?

Как заготовить калину на зиму?

Существует несколько способов заготовить калину на зиму. Заморозка ягод. Для заморозки нужно аккуратно оборвать ягоды от плодоножки, вымыть, расстелить на полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость, и разложить ягоды на деревянную досточку или противень, которые смогут поместиться в морозилку. После этого отправить в морозилку. Ягоды нужно периодически помешивать, чтобы они не смерзлись вместе. После того как […]

Существует несколько способов заготовить калину на зиму.

Заморозка ягод. Для заморозки нужно аккуратно оборвать ягоды от плодоножки, вымыть, расстелить на полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость, и разложить ягоды на деревянную досточку или противень, которые смогут поместиться в морозилку. После этого отправить в морозилку. Ягоды нужно периодически помешивать, чтобы они не смерзлись вместе. После того как ягоды полностью заморозятся и станут твердыми наощупь их можно разложить в судки, плотно закрыть и оставить в морозилке до использования.

Сушка ягод. Ягоды калины также отлично поддаются сушке. Это можно делать как в специальных сушильных аппаратах, так и в обычной духовке. Для этого ягоды вместе с плодоножками нужно уложить тонким слоем и держать в духовке при температуре 50-60 °С. Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, дверцу духовки лучше немного приоткрыть. Как только ягоды начнут морщиниться, их нужно вынуть из духовки, остудить и разложить по стеклянным банкам.

Перетирание с сахаром или медом. Ягоды калины также очень полезны, если их перетереть с сахаром или медом. Все ингредиенты нужно взять в соотношении 1:1. Ягоды нужно перетереть через сито и добавить мед или сахар. Все как следует вымешать и переложить полученную смесь в стеклянные банки. Хранить перетертые ягоды калины лучше в холодильнике, укупорив банку пластмассовой крышкой.

Источник plodovie.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине