Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине частично повысили тарифы на воду: где и кому придется платить...

В Украине частично повысили тарифы на воду: где и кому придется платить на 20% больше

Несмотря на военное положение и мораторий на повышение цен на коммунальные услуги, некоторые украинцы уже начали получать увеличенные платежки за коммуналку.

Так, в ряде городов и населенных пунктах повысили тарифы на воду. Такое решение вскоре будет принято по всей стране.

Следует напомнить, что в конце 2023 года Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение стоимости воды, но потом сразу же отменила свое решение.

Дело в том, что НКРЭКУ утверждает тарифы для больших водоканалов или коммунальных хозяйств, а на местах в селах и небольших городах могут устанавливаться свои расценки.

Так, повышение тарифов на воду коснулось или в скором времени коснется:

Староконстантинова Хмельницкой области, где планируется повысить стоимость воды на 13,84% до 56,84 грн за кубометр;

пгт Новое Кировоградской области, там тариф уже повысили с 28,69 до 49,83 грн за кубометр;

Буска Львовской области – на 18% – до 61,64 грн за кубометр;

Мукачево, здесь хотят поднять цены с 28,69 грн до 59,79 грн за куб.

Все коммунальные предприятия называют одни и те же причины повышения цен: рост зарплат, удорожание реагентов, увеличение затрат на энергоресурсы, электроэнергию.

Стоит отметить, что за несколько лет стоимость электроэнергии для водоканалов выросла на 49%. А это тоже влияет на тарифы на воду.

Где можно узнать о повышении тарифов на воду?

Коммунальное предприятие обязано публиковать проекты повышения тарифов с тем, чтобы все заинтересованные стороны могли изучить предложения и предоставить свои. Чаще всего это только формальная процедура. Чтобы понять, аргументировано ли предложение, нужно иметь определенную экспертизу. Но как минимум увидеть, какие цены планируют ввести, вы можете. Для этого следует зайти на сайт своего водоканала, местного органа власти. В разделе новостей вы можете найти опубликованное сообщение о том, что вам скоро могут просмотреть стоимость воды.

Тариф зависит от многих факторов. В первую очередь от количества потребителей. Чем больше населенный пункт и чем больше абонентов пользуются услугами конкретного водоканала, тем меньше может быть цена.

Поэтому в Украине так разнятся тарифы на воду.

Например, в Днепре кубометр холодной воды вместе с водоотводом стоит 31,36 грн. А в Желтых водах Днепропетровской области предлагают повысить тариф на воду до 90,6 грн за кубометр.

Конечно, повышение тарифов на воду коснется всех украинцев, это дело времени.

Напомним, ранее мы рассказывали, что части украинцев разрешили платить только 50% за коммуналку.

Источник: Обозреватель.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине